Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как храп влияет на работу мозга?

Даже в наше время некоторые относят храп к абсолютной норме, и к врачу не спешат. Конечно, это заблуждение и оно может пагубно повлиять на мозг. Данный орган очень серьезно бедствует из-за нарушения ночного сна, и это уже доказано проведенными исследованиями.

Начнем с кровоснабжения!

При интенсивном храпе и апноэ, тем более в запущенном виде, дыхание, безусловно, сбивается, а сердцебиение терпит значительные нарушения. В итоге, как снабжение кровью головного мозга, так и питание остальных органов, здорово тормозится. В частности, нарушается сама ритмичность притока крови, не говоря уже о недостаточности кислорода.

Задумайтесь над последствиями!

Кроме головных болей и нарушения зрения, такая ситуация может привести к онемению конечностей, и даже к спутанности сознания.

А когда проблема осложняется заболеваниями сердечнососудистой системы, то ишемия, а также инсульт, появляется в большинстве случаев. Как бы угрожающе это ни звучало, на самом деле люди могут стать инвалидами.

Влияние храпа на выработку серого вещества

В Италии медики детально разбирались в вопросе влияния апноэ на деятельность мозга и необходимости лечения апноэ. Были собраны 2-ве группы, в одной из которых пациенты интенсивно храпели, а в другой спали спокойно и тихо. После изучения данных версия ученых подтвердилась: у храпящих больных и здоровых участников эксперимента работа мозга существенно отличалась.

Важно!

Различие состояло в том, что масса серого вещества у них была разная. У храпунов его количество было значительно меньше, нежели у остальных. Особенно речь шла об участках, что отвечают за решение обычных задач.

Результат проверили посредством эксперимента, и он подтвердился. Классические головоломки и шарады были выполнены с абсолютно разными показателями: здоровые участники справились быстро с поставленным заданием, а прочим было решать задачи весьма проблематично.

Влияние храпа на выработку серого вещества

И это не единственные испытания. Медики Австралии у храпунов, которым более 40-ка, обнаружили недостаток нейронов.

О памяти

После того, как итальянскими и австралийскими учеными были обнародованы результаты, медики Соединенных Штатов Америки продолжили такого рода исследования. Они заинтересовались конкретной мозговой функцией – памятью.

В анализе принимали участие более 2-х тыс. человек. Диагностика показала, что при храпе и апноэ у пациентов начинается расстройство памяти раньше на 10-12 лет.

Патологии

Серьезные заболевания, которые способны поражать мозг, быстрее развиваются именно у храпящих. А при тяжелой стадии апноэ осложнения бывают раз в 5-6 чаще, нежели у тех, кто спит спокойно.

Даже у незначительно храпящих пациентов болезни развивается на 50 процентов интенсивнее, по сравнению с людьми, что апноэ не страдают и в той же СИПАП-терапии не нуждаются. Кроме того, лекарственные препараты у храпунов усваивались намного хуже, чем у нехрапящих.

Все взаимосвязано

Да, на первый взгляд храп тяжело сравнить с серьезными заболеваниями. Но, даже такое отклонение от нормы вполне может привести к проблемам, которые вызывают необратимые последствия.

Поэтому, если вас мучает храп или у членов вашей семьи появилось апноэ, немедленно выясните причину и сразу начинайте терапию, пока проблема не успела нанести существенного вреда мозгу, а также здоровью в целом.



Вам может быть интересно