Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как проходит диагностика нарушений дыхания и зачем она нужна?

В покое и в норме дыхание человека должно быть ритмичным, то есть с одинаковыми промежутками между вдохами. Правильные вдохи длиннее, чем выдохи. Что касается частоты дыхательных движений, то она находится в рамках от 12 до 18 циклов в минуту.

Физическая активность сопровождается учащенными вдохами-выдохами. Колебательные движения могут доходить до 20-30 и более циклов в минуту. При этом они становятся поверхностными, но остаются ритмичными.

Если же значительно отклоняются от установленного норматива глубина или ритм, то говорят о нарушении дыхания. Их разновидности позволяют ориентироваться в тяжести состояния пациентов. Для уточнения и конкретизации диагноза нужно обследование больного.

Когда проводится диагностика?

Симптомами к проведению аналитических мероприятий являются:

  • Сбои в частоте цикла: чрезмерное учащение с очень короткими вдохами и выдохами или сильно редкая периодичность с углублением дыхательных движений.
  • Неритмическая цикличность: различность интервалов между движениями, прекращение дыхания и его возобновление. Остановки могут длиться как несколько секунд, так и минут.
  • Бессознательное состояние, когда нарушается дыхание при тяжелом состоянии пациента.

Основные методы

Чтобы проанализировать дыхательные нарушения сегодня применяется целый ряд методов, позволяющих выяснить конкретные причины и механизмы, а также тяжесть течения неправильного дыхания. Кроме того, выявляются изменения во внутренних органах и в деятельности систем организма.

  • Для анализа функциональности внешнего дыхания применяется спирография, то есть измерение и графическая регистрация показателей, и спирометрия, определение скорости и объема воздушных масс.

Посредством данных способов определяется состояние легочной вентиляции. Компьютерные системы спирографического типа исследуют, в каком отношении находится воздушный поток к объему воздуха, диагностируется обструктивный синдром. Кроме того, выявляются реструктивные, то есть ограничительные расстройства вентиляции.

Важную роль играет выявление смешанных нарушений. Для этого применяется газоаналитические методики, посредством которых анализируют структуры ОЕЛ, то есть общей емкости легких. Суть данной технологии во введении в легкие гелия либо в вымывании из них азота.

  • В сложных ситуациях пользуются методикой плетизмографии. Для такой диагностики применяют интегральный плетизмограф – это герметично закрытая камера объемом более 800 л, где свободно располагается пациент. Исследование позволяет получить абсолютно точное значение внутригрудного объема газа. 
  • Чтобы точно оценить неравномерность легочной вентиляции сегодня прибегают к газоаналитическим и барометрическим технологиям.
  • Чтобы получить точную оценку вентиляционно-перфузионного отношения, применяется самая доступная и простая методика – капнография. Основана она на фиксации диоксида углерода в выдыхаемой смеси. Работает с помощью газоанализаторов.
  • Диффузия газов определяется способом одиночного вдоха.
  • Степень сопротивления воздушных путей устанавливают посредством плетизмографии и перекрытия потока воздуха.
  • Газовый состав крови при острой недостаточности определяется с помощью инвазивной технологии забора артериальной крови через пункцию артерии. 
  • Индикаторный метод и рН-метрия применяются для оценивания кислотно-основного состояния плазмы.

Кроме указанных методик используются полярографический способ, пульсоксиметры и другое оборудование.

Диагностическая тактика

  • Полностью диагностическая цель достигается при оценке лабораторных и клинических данных, которые объективно покажут динамику и сущность нарушений. 
  • Важное значение придается анамнезу, а также итогам общеклинических обследований, таких как перкуторные, аускультативные и рентгенологические. 
  • Вслед за анализом жалоб проводится неврологический осмотр, где оценивается также уровень сознания. Анализируется состояние зрачков, их световая реакция.
  • По анализу крови оценивается уровень креатинина и мочевины, а также насыщенность кислородом.
  • Оценивается степень закисленности крови, проводятся токсикологические анализы. Диагностика не обходится без КТ и МРТ.
Диагностика нарушений дыхания требует ответственного и вдумчивого подхода, и профессиональной оценки результатов. К примеру, если нарушение дыхания вызвано наличием апноэ, то используют СИПАП-терапию. В целом, только квалифицированный врач может исключить ошибки в назначении методов терапии и добиться высокой эффективности лечения. 

Вам может быть интересно