Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Психогенное нарушение дыхания: что это такое?

Если у вас возникает чувство, что дыхание затруднено, а в глотке образовался комок, то возникшая ситуация может быть не столь безобидной. Может показаться, что данные ощущения недостаточности воздуха сопровождаются болями в грудной клетке и в сердце. В таких случаях появляется беспокойство и внезапный страх.

Но, чаще всего такая симптоматика не имеет отношения к болезням легких или сердца. Это проявление так называемого гипервентиляционного синдрома, что появляется на фоне психогенного нарушения дыхания и является частой причиной апноэ.

Кратко о нормальном механизме регуляции дыхания

Научно доказано, что дыхание относится к единственной ипостаси жизнеобеспечения, которой человек способен управлять. К примеру, нам подвластно задерживать дыхание или учащать его. Механизм осознанного управления проявляется в частности при надувании воздушного шарика, а бессознательного - во время сна, например, или когда внимание переключено на что-то другое.

Суть психогенного нарушения дыхания

ГВС, то есть гипервентиляционный синдром или усиленное дыхание, проявляется в состоянии, когда подвергается нарушениям вышеописанная схема. Происходит это под влиянием резонанса психического характера. Медицина давно связала ГВС с высокой степенью стресса.

Сегодня данное заболевание довольно распространено. Им часто страдают те, кто храпит во сне. В целом оно поразило более 12% населения Земли.

Трудности с дыханием при его психогенном нарушении

Причины психогенного нарушения дыхания

Что же приводит к нарушениям, которые дополняются чувством страха, удушьем, сбоем дыхательного автоматизма?

  • Основной источник одышки, дискомфорта в горле и систематического покашливания является все тот же – психологический стресс. Ведь на функцию дыхания всецело влияет психика, а также нервная система соматического отдела. Поэтому респирация реагирует на все изменения в данных системах, особенно на стресс.
  • Среди других причин выделяется имитация некоторыми пациентами симптомов болезней, к примеру, кашля. Это закрепляется на бессознательном уровне и становится нормой поведения.
  • Кроме того, психогенные нарушения развиваются под влиянием наблюдений за людьми с одышкой. Ведь человеческая память фиксирует события, а потом пытается воспроизвести это в реальной ситуации.

Важно понять, что изменение дыхания в глубине и в частоте изменяет кислотность крови, а также концентрацию минералов в ней. По этой причине возникает дрожь, судорожные натяжения, «мурашки» и ощущение мышечной скованности.

Для спокойного сна важно своевременно лечить психогенное нарушение дыхания

Признаки и симптомы заболевания

Основные симптомы часто вызываются психическим перенапряжением. Рассмотрим это более конкретно:

  1. Вегетативная симптоматика проявляется дыхательными расстройствами в виде учащенных вдохов-выдохов и в недостаточности воздуха, сердечнососудистыми нарушениями в виде болей, сильного сжатия и сбоя ритма, нарушениями ЖКТ и мочеиспускания. 
  2. Изменения, затрагивающие сознание пациента – обморочное состояние, потеря действительности.
  3. Двигательные и мышечные расстройства – дрожь в конечностях, судороги, холод или жар, онемения или жжения, а также болевые ощущения.
  4. Расстройства психической этиологии – тревога, страх, агрессивность, общее возбужденное состояние.

Диагностику проводят обязательно врачи-специалисты: терапевты, эндокринологи, невропатологи. Выслушиваются жалобы пациента, проводится тест на дыхание: несколько минут подряд больной делает быстрые и глубокие вздохи.

Может назначаться электромиография для выявления мышечного спазма скрытого характера. Схема обследования предполагает анализ крови, УЗИ щитовидки и брюшины, рентген легких. В серьезных случаях назначается комплексное обследование.

Тактика лечения

Среди современных подходов к лечению выделяют:

  • Психотерапевтические сеансы, то есть изменение самого пациента своего отношения к болезни. Опытные врачи разъясняют суть заболевания, показывают отсутствие в нем тяжелых последствий, которые не способны привести к смертельному исходу. Понимание этого освобождает многих пациентов от навязчивой клинической картины.
  • Дыхательные комплексы. Сегодня несколько методологий способны откорректировать дыхание. Основываются они на задержках дыхания на вдохе и на удлиненных выдохах. При нехватке воздуха применяется технология дыхания в пакет из воздухонепроницаемого материала. От этого повышается концентрация в крови полезного углекислого газа и симптоматика устраняется. Широко популярно дыхание животом за счет диафрагмальных движений. Выдох при этой методике в два раза продолжительнее вдоха. Практикуется дыхание одной ноздрей. Так в норму приходит воздухообмен, выравниваются показатели уровня кислорода, а также углекислого газа.
  • Немаловажное значение для организма имеет физиотерапия: расслабляющие ванны, ингаляции, бассейн, массажи и ароматерапия.
  • Нормирование метаболизма посредством магния, а также кальция и полезной глутаминовой кислоты.
  • Внутренние напряжения устраняются также лекарствами. Они снижают возбудимость. Большим эффектом обладают антидепрессанты и анксиолитики. Лечение обязательно контролирует врач.

Комплексный подход к терапии гарантирует полное излечение большинства пациентов. Стоит помнить и о том, что нарушения дыхания в принципе излечимы, например, при апноэ применяют СИПАП-терапию. Главное – не заниматься самолечением и не запускать процесс, а вовремя обратиться к квалицированному врачу.


Вам может быть интересно