Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Ребенок задерживает дыхание во сне. Как быть и что это значит?

Если дети во сне задерживают дыхание – это не может не насторожить родителей. Статистика показывает, что с этим сталкивается более 17% ребят. При такой ситуации, не высыпающиеся также и их родители.

Безусловно, здесь важно вовремя принять меры, дабы не допустить отставания в развитии малыша.

Родителям на заметку!

Нормативы допустимой частоты дыхания: для новорожденных – от 39 до 62 вдохов в течение 1-й минуты, в один-два месяца – 33–48, у трехлетних детей – 27–36, до 9-ти лет – от 23–32, до 12-ти лет – 17–21.

Источники расстройств сна

Сразу следует отметить, что чаще всего периодическое дыхание появляться у младенцев, которым еще нет полугода. Для таких крох это вполне нормально. Вмешательства врачей здесь не требуется, даже если до 7-8 процентов ночного времени приходиться на паузы. В случае с апноэ сна лечить его надо незамедлительно.

Что же касается более взрослых детей, то дыхание в неравномерном режиме может появиться в таких ситуациях:

  • Недостаток кислорода, когда возможна синюшность конечностей, а также кожи тела и вокруг рта. Этим обычно страдают годовалые дети и младше. Картина такая: кроха хватает воздух ртом, ему сложно вдохнуть полноценно.
  • Заболевания инфекционной этиологии. У детей еще добавляется и свист, и сильный храп, и даже бульканье. Если присутствуют воспалительные процессы в легких, то часто увеличивается ритм вдохов-выдохов.
  • Повышенные показатели температуры тела: сбивается ритм, присутствует одышка, которая может быть и при сердечных проблемах.
  • Бронхит с обструкцией и круп, что называют ложным. Также сбивается ритмичность, появляется шумный и громкий выдох, ребенок кашляет.

Кроме того, основанием для расстройств дыхания могут быть аденоиды и ожирение, сахарный диабет и нервные заболевания, наследственность и родовые травмы.

Виды дыхательных расстройств

  • Остановка дыхания внезапно - это указывает на цианоидный тип расстройства. В таких ситуациях быстро распространяется синюшность.
  • Второй тип менее заметен для родителей, ибо он вызывает только бледность, так как от кожи оттекает кровь, но может грозить ребенку потерей сознания и судорогами.

Стратегия лечения

После комплексного обследования ребенка разрабатывается терапевтическая программа. С учетом тяжести нарушений часто применяются такие технологии:

  • Промывание ходов носа и назначение специальных препаратов.
  • Создание положительного давление на постоянной основе в воздухоносных путях, чтобы воздушный поток непрерывно подавался в организм. Такая СИПАП-методика безопасна для детей.
  • Удаление миндалин, то есть аденотонсиллектомия, применяется при патологии и заболеваниях ЛОР-органов.
  • Терапия позиционного типа, то есть лечение посредством изменения положения тела.
  • Лечение хирургическим путем, на медицинском языке это увулопалатофарингопластия. Ее цель - расширение дыхательных путей, когда мягкие ткани частично удаляются.

Профилактические меры

Чтобы задержки дыхания предотвратить, важно соблюдать такие правила:

  • Помещение нуждается в регулярном проветривании.
  • Очень важно простудные заболевания долечивать до конца.
  • На плановых осмотрах сообщите педиатру нюансы самочувствия ребенка, а также детально расскажите о его жалобах. Если понадобится, врач выпишет направление на допплерометрию.

Помните, что правильно оценить состояния воздухоносных путей, сосудов и сердца под силу только доктору.



Вам может быть интересно