Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сердечная аритмия и апноэ: опасная взаимосвязь

Если человек здоров, то и сердце у него работает правильно и ровно. Ритм, конечно, может учащаться или замедляться в зависимости от тех потребностей, что возникают у организма на данный момент. Это безопасное явление, если пульсация границ нормы не превышает.

Правильность работы сердца держит под контролем внутренняя система, которая генерирует и проводит электрические импульсы. При сбоях в данной системе появляется слабость, сердцебиение, потливость и головокружение, одышка и дрожь, даже потеря сознания.

О серьезной опасности можно говорить, если нарушение ритма возникает в момент сна.

  • Апноэ вызывает аритмию по причине стрессового реагирования организма на дыхательные остановки, ведь в это время повышается нагрузка на «мотор».
  • Также расстройство дыхания такого типа приводит к кислородному голоданию, а от этого чрезмерно страдает миокарда – мышца существенно повреждается.
  • Выброс адреналина в кровь при каждом пробуждении создает острую нестабильность в сердечной системе.

Обратите внимание!

Апноэ может стать первоисточником всех видов аритмий. К тому же, проявляются они в большей степени в ночное время, когда человек спит. Их численность увеличивается вместе с повышение степени тяжести дыхательного расстройства.

Итак, возникновение аритмий связано непосредственно с тем периодом, когда дыхательная деятельность прерывается. И так происходит зачастую. Поэтому, нестабильное дыхание в момент сна выступает, как фактор быстрого истощения ресурсов мышцы сердца. Аритмия при этом, конечно же, утяжеляется, а также ухудшаются прогнозы имеющихся кардиологических заболеваний.

Аритмия и апноэ – как они влияют друг на друга?

Ученые медики установили, что существует прямая зависимость аритмий в ночное время с прерыванием дыхательных экскурсий. У большей части таких пациентов наблюдаются перебои в функционировании сердца.

Сердечная аритмия и апноэ: как они влияют друг на друга

Внимание!

Риск тяжелых и опасных аритмий при сложной стадии апноэ в 4-ре раза повышается.

Такая перегрузка всех сосудов и сердца приводит к аритмиям не только ночным, но и дневным.

  • Самой часто встречающейся аритмией при апноэ является брадикардия, то есть замедление в значительной степени частоты сердечных ударов. Это вполне объяснимо: при недостатке воздуха, а это при апноэ норма, сердце перестраивается на экономный режим работы, чтобы скудных резервов кислорода хватило подольше. Для жизни таких больных – это неутешительный прогноз. Им часто устанавливается кардиостимулятор.

Учтите!

Возникающие в таких случаях паузы в деятельности сердца к признакам сердечнососудистых болезней не относятся. Они исчезают при грамотной терапии апноэ. Поэтому, храпящему пациенту с замедлением сердечных ударов изначально следует обратиться к сомнологу, а затем уже к кардиологу.

  • При наличии апноэ часто диагностируется мерцательный тип аритмии. Это хаотическое и многократное сокращение сердечных камер. «Мотор» проводит большую работу, но она неэффективна. Это чревато сердечной недостаточностью, когда внутри «мотора» нарушается ток крови, часто бывают завихрения, приводящие к формированию сгустков крови, то есть к внутрисердечным тромбам. Попадая в русло крови, они могут закупоривать сосуды, что чревато инсультами и инфарктами. Пациентам с МА для пожизненного прима назначаются препараты, разжижающие плазму.

Помните!

Если врачи добиваются восстановления нормальной сердечной деятельности, то без терапии апноэ аритмия возвращается в два-три раза чаще.

  • Продолжительные остановки дыхания могут вызвать сердечные блокады. Остановки водителя ритма отмечаются у 1/10 части тех, кто страдает апноэ. Иногда, остановки сердца могут затянуться на 7-9 секунд после дыхательной паузы!

Так как аритмии у храпящих пациентов – это особый фактор риска, приводящий к внезапной смерти, лечение апноэ представляет собой острую необходимость.

На основе современных медицинских методик сегодня применяется надежный, весьма безопасный и очень удобный прием становления здорового сна – это СИПАП-терапия. Она устранит расстройство дыхания и облегчит сердечную деятельность.

Чем быстрее удастся обуздать апноэ, тем меньше шансов испытать на себе его разрушительные действия. Не лишайте себя возможности изменить самочувствие и стать здоровым.



Вам может быть интересно