Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Усталость при апноэ: к чему она приводит?

В списке частых проявлений проблем сомнологического характера центральное место занимают слабость и усталость повышенной степени. Именно эти симптомы донимают многих пациентов, страдающих апноэ. Чтобы восстановить жизненные силы и работоспособность, человеку нужен полноценный сон ежедневно. Ведь только в момент сна организм погружается в спокойное состояние, поэтому может по-настоящему отдохнуть.

Нарушения структуры сна и их последствия

При апноэ, которое чаще всего развивается на базе храпа, сонливое разбитое состояние днем – это следствие расстройства дыхания ночью, что проявляется остановками (до 400 раз за ночь!). В такие моменты нарушается газообмен и развивается гипоксемия, то есть кислородное голодание.

Десатурация может достигать показателя 85%. Кроме того, больные страдают от гиперкапнии, то есть от избытка углекислого газа. Мозг в такой ситуации вынужден проснуться, чтобы восстановить дыхательные экскурсии. Если такая картина повторяется каждую ночь, она приводит к дефициту сна, что проявляется:

  • Физической усталостью и мышечным дискомфортом
  • Засыпанием при просмотре новостей, в момент разговора или ужина
  • Рассеянностью, снижением концентрации и плохой памятью
  • Снижением работоспособности, заторможенностью и апатией
  • Развитием тревожности и депрессивными состояниями
  • Резким колебанием настроения и головокружением
  • Психическими проблемами и нервной истощенностью

Нарушения структуры сна и их последствия

Также, фрагментарный и поверхностный сон повышает травматизм на производстве и аварии на дорогах, снижает качество жизни и семейных отношений. Приступы апноэ способствуют сердечнососудистым заболеваниям, растет риск инсульта и инфаркта.

Пациенты с диагнозом хроническая усталость могут подолгу наблюдаться у терапевтов, посещать невропатологов. Терапевтическая программа может приносить только некие улучшения, так как коррекция основного заболевания отсутствует.

Помните!

Пока расстройство сна не устранится, борьба с усталостью любыми методами результатов не принесет. Даже отпуск не исправит положения!

Терапевтическая стратегия

Первое, что нужно сделать, обратиться к сомнологу. Посредством полисомнографии следует выявить тяжесть болезни. Одновременная запись электрокардиограммы и электроэнцефалограммы, электромиограммы и электроокулограммы в момент сна поможет грамотно поставить диагноз. Для его подтверждения проводится измерение грудного и брюшного дыхательного усилия, скорость потока воздуха.

Уровень кислорода в крови покажет пульсоксиметрия. Критерий постановки диагноза – пять и более 10-тисекундных остановок дыхания за час сна.

Ну а цель лечения – постановка нормальных дыхательных движений:

  • При легком течении болезни могут назначаться внутриротовые приспособления.
  • Если есть показания к оперативному вмешательству, прибегают к современным хирургическим технологиям
  • Самым эффективным способом борьбы с дыхательными расстройствами является терапия-СИПАП. Устранение апноэ снимет синдром хронической усталости. Специальные аппараты позволяют пациентам дышать воздухом, что поступает под лечебным напором. Препараты систематически совершенствуются, поэтому лечение становится все более комфортным и высокоэффективным. Особой популярностью пользуются приборы из новой серии компании Weinmann.

Очевидно, что устранение основного первоисточника усталости – апноэ, даст возможность пациенту просыпаться в бодром настроении.



Вам может быть интересно