Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Аденоиды: причина храпа №1 или нет?

Общеизвестно, что только во сне организм может восстановить свои силы. Если же нормальный сон невозможен из-за собственного храпа, то вряд ли может идти речь о полноценном отдыхе. Как же быть, из-за чего возникает храп? Как оказывается, по целому ряду причин.

По статистике храпит каждый четвертый взрослый мужчина. Чем мужчина старше, тем больше среди них храпящих. Но храп возникает не только у сильной половины, он присущ также и женщинам, и даже детям. Да, малыши тоже могут издавать рокочущие звуки вместо умилительного посапывания. В чем же дело, это патология или проявление простудных заболеваний?

Основные причины храпа

Среди общих оснований, то есть врожденных и возрастных особенностей, вредных привычек, лишнего веса, аллергических заболеваний и болезней щитовидной железы, выделяется группа заболеваний, которые чаще других становятся основными причинами храпа в детском возрасте. Это полипы в носу, простудные заболевания, тонзиллиты, риниты, гаймориты, аденоиды.

Причины храпа и апноэ наглядно

Раньше считалось, что аденоиды могут беспокоить только детей и подростков. Сегодня диагностика показывает, что увеличенные миндалины могут быть причиной апноэ и показанием для терапии апноэ и у взрослых. Правда, в детском возрасте это происходит значительно чаще: из 10 больных детей 9 имеют проблемы храпа от разросшихся аденоидов.

Действительно, после насморка, разрастание миндалин занимает лидирующее место в списке причин детского храпа. Набухшие и воспаленные миндалины сильно препятствуют нормальному дыханию.

Частая причина храпа – аденоиды!

Чрезмерно разросшиеся носоглоточные миндалины – это и есть аденоиды. Если они в норме, то располагаются данные лимфоидные ткани в верхнем районе глотки. Главная их функция – защитная. Миндалины улавливают болезнетворные бактерии и нейтрализуют их.

При возникновении инфекции работа миндалин усложняется, что и вызывает разрастание их тканей и перекрытие просвета носоглотки. Вдыхаемый воздух трудно проходит во время сна, провоцирует расслабление мышц глотки, что, собственно, и приводит к храпу. Очевидно, что аденоиды причиной храпа бывают очень часто.

Вероятность данного заболевания остается повышенной до 11-12-ти лет. У подростков, когда идет перестройка организма, эти ткани заменяются соединительными и миндалина начинает атрофироваться. Если этого не произошло, аденоиды могут развиваться во взрослом возрасте. Также, длительно протекающие заболевания ротоглотки провоцируют аденоиды. Причина храпа может еще заключатся в сниженной функции щитовидной железы.

Как видите, увеличенные аденоиды – причина постоянного храпа у детей в большинстве случаев.

Что может быть причиной храпа после удаления аденоидов у детей?

При увеличенных миндалинах по показаниям чаще всего проводится хирургическое вмешательство. Но, бывают случаи, когда храп остается в послеоперационный период. Основными причинами храпа после удаления аденоидов у детей являются:

  • Слизистые выделения скапливаются на задней стенке глотки, особенно в положении лежа на спине;
  • Заложенность носовых ходов, наиболее остро проявляющаяся ночью.

Так как основные причины храпа достаточно разнообразны, то разрастание может повториться после проведенной операции, если:

  • Послеоперационный режим был нарушен;
  • Слишком большая масса тела – это серьезно влияет на появление храпа и апноэ в целом;
  • Привычка дышать носом осталась;
  • Основная причина храпа в других патологиях, а именно в эндокринных нарушениях, в появлении апноэ, в генетических заболеваниях.

Конечно, храп может наблюдаться в послеоперационный период неделю, а то и две, что является нормой. Но, если он не прекращается за месяц, нужно еще раз посетить отоларинголога. Ведь причина храпа после удаления аденоидов у детей обязательно должна быть найдена и устранена.

Что может быть причиной храпа после удаления аденоидов?

Почему нужно аденоиды удалять?

Доказано, что аденоиды – это весьма серьезное заболевание. Возникать оно может вследствие сниженного иммунитета, недолеченной инфекции, при хроническом насморке, при воспалении и боли в горле.

  • Первая стадия – заложенность носа, храп, вялое состояние в целом.
  • Вторая стадия – усиление храпа, периодическая остановка дыхания, апноэ. Появляется кислородное голодание мозга.
  • Третья стадия – проявляется вся симптоматика сразу. Также, нарушается слуховая функция, появляется отит. Аденоиды способствуют его быстрому прогрессированию.

Бывает, что справиться с патологией помогает лечение аденоидов консервативными методами. Нужно, чтобы терапия была подобрана грамотно, что может сделать только врач. Он назначит необходимые медикаменты, а также промывания и обеззараживания специальными составами для устранения отечности. Это нужно для увеличения просвета. Также, назначаются курсы физиотерапии.

Не стоит забывать, что к школьному периоду больной ребенок данное заболевание перерастет, так как аденоиды атрофируются. Соответственно лечение в дальнейшем не понадобится. Если же наличие аденоидов ребенок переносить больше не в силах, то их просто надо удалять. Оперируют их сегодня эндоскопическим оборудованием. Такие вмешательства являются малотравматичны и относительно легко переносятся пациентами.


Вам может быть интересно