Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ при коклюше у детей: важное о признаках, причинах и лечении

К одной из распространенных причин апноэ в детском возрасте относится коклюш. Это инфекционное заболевание представляет для детей серьезную опасность. Вызывает его коклюшная палочка, от которой предусмотрена вакцинация. Но, часто родители обходят ее, считая, что она очень опасна. Хотя педиатры утверждают, что сама прививка – это меньшая угроза, нежели детский коклюш.

Проявляется болезнь судорожными, весьма своеобразными, приступами кашля. Коклюш имеет затяжной характер и циклическое течение.

Признаки апноэ при коклюше

Кроме основных клинических проявлений коклюша (системы последовательных толчков кашля в виде специфических выдохов, долгового судорожного вдоха со свистом, следующего кашлевого приступа, отхождения густой слизи) часто наблюдаются нарушение дыхания по типу спазматического апноэ, лечение которого важно начинать незамедлительно.

Что касается паралитического апноэ, то оно не связано с приступами спазматического кашля. Его продолжительность более 60 секунд, бывает даже до 2-х минут. У ребенка появляется бледность кожных покровов, причем очень резко, а затем синюшный цвет на слизистых оболочках и коже. Такие приступы цианоза – явное начальное проявление болезни.

Задержки дыхания и апноэ возникают на пике приступа. Но, бывает,  что сбои в дыхательной системе появляются и вне приступов, что весьма опасно. У 80% детей с тяжелым проявлением коклюша зарегистрировано не менее тяжелое апноэ.

Как лечит апноэ при коклюше у детей

Причины возникновения

Почему же возникает апноэ в момент кашлевого приступа? Главная причина – нарушается проходимость воздухоносных путей. Их заполняет густой вязкий секрет. Он не позволяет полноценному прохождению воздушных масс. Как видите, «отличная» картина для сбоев в дыхании. Продолжается такое апноэ довольно долго, может доходить до 30 секунд и даже до 1-2 минут.

Безусловно, в развитии этого заболевания большую роль играет недостаточность кислорода. Головной мозг полноценно не работает. В коре происходят существенные нарушения системы кровообращения, передачи сигналов. Это и приводит к дыхательным остановкам.

Первая помощь при коклюше с развитием апноэ

За всеми детьми с серьезными приступами кашля необходимо тщательно наблюдать. В полной готовности нужно держать электрический отсос, а также ингалятор. Энергичная терапия поможет прекратить приступы апноэ.

Каковы же ее приемы?

  1. Больного ребенка нужно положить лицом вниз. Он должен лежать на правом предплечье и на ладони. При этом его ножки должны обнимать локтевой участок. Посредством указательного пальца, что вводится в рот больному ребенку, его язык выдвигают вперед. Для надежной фиксации ребенка поддерживают за спину рукой.
  2. При поддержке высунутого языка производят ребенку искусственное дыхание. Малыша то поднимают, то опускают из вертикального положения в горизонтальное. Выдох облегчает надавливание рукой на спинку.
  3. Если нужно, переходят к ингаляции посредством носового катетера. Слизь удаляют путем отсасывания.

Лечение апноэ при коклюше у детей

Длительные и частые остановки дыхания при коклюше обязательно нужно лечить. В таких случаях показаны психотропные средства. Это позволит улучшить процессы обмена в мозге. Также, препараты из этой группы будут препятствовать процессу кариолизиса, то есть растворяться ядра в цитоплазме волокон нервов не будут. А при пониженном кислороде в тканях кариолизис активно происходит.

При апноэ назначаются также гормональные препараты стероидной природы. Его применение уменьшает длительность и частоту кашля и предотвращает дыхательные расстройства. Помните и о том, что больше информации по лечению вам предоставит лечащий врач – не затягивайте с визитом к специалисту! 


Вам может быть интересно