Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как проводится БИПАП-терапия?

В наше время БИПАП-терапия относится к популярным и эффективным технологиям лечения апноэ. Основана она на неинвазивной вспомогательной вентиляции воздухоносных путей. Действует система за счет создания 2-хуровневого положительного давления.

Основной разницей с СИПАП лечением является формирование различного давления, как на вдохе, так и на выдохе. Алгоритм такой: вдох – подача с большим напором, выдох – применение меньшего нажима. Это и позволяет открывать верхние участки воздухоносных путей посредством положительного прессинга. Но, кроме того, происходит вентиляция легких без повреждения кожных и слизистых оболочек.

Когда применяется?

Данной методикой целесообразно пользоваться, когда у пациента:

  • Плохая переносимость лечебного давления, то есть при показателях выше 12-ти см водного столба, что обычно бывает при применении СИПАП-терапии;
  • Комбинация обструктивного типа апноэ с такими недугами, как хроническим недомоганием легких обструктивного типа, центральной чрезмерной вентиляцией при ожирении, когда прогрессируют нейромышечные заболевания;
  • Совмещение апноэ обструктивного с сердечной недостаточностью в хронической форме.

Как действует?

Основное оборудование, что применяется при БИПАП-терапии, это медицинский компрессор. Аппарат оснащен трубкой и специальной маской, посредством которой и возможно дополнительное вентилирование.

Поэтому, БИПАП-терапия позволяет пациенту дышать через природные анатомические пути. Прибор под напором подает поток атмосферного воздуха. Уровень нажима не постоянный. Регулируется он датчиком: пациент вдыхает - давление увеличивается и помогает больному это сделать, выдыхает – давление быстро снижается и не препятствует выдоху. Разница прессинга обычно равна 10, а то и 15-ти см. в. ст.

Именно эта процедура и обеспечивает дополнительную вентиляцию, когда показатели дыхательного объема увеличиваются, обмен газов улучшается, а также снижается нагрузка на дыхательные мышцы.

Такое лечение существенно улучшает качественные показатели жизни, а значит, увеличивается ее продолжительность. Современные аппараты имеют компактные размеры, весят не более 3-х кг, обслуживаются просто. Как правило, применяются для лечения пациентов дома.

Что такое БИПАП-терапия и как она действует

Кому показана терапия?

  1. Больным с рестриктивными заболеваниями, что ограничивают движение груди: повреждение спинномозговых фрагментов, миодистрофия, нейропатия, склероз, сколиоз и деформации.
  2. Пациентам с обструктивной болезнью легких в хронической форме.
  3. Клиентам со значительной ночной гиповентиляцией, что появляется на фоне других заболеваний, к примеру, ожирения, идеотического синдрома.
  4. Больным с центральным типом апноэ.

В этих случаях среди клинических проявлений чаще всего бывает усталость, нарушается сон, прогрессирует одышка, мучает головная боль по утрам.

Среди противопоказаний серьезные нарушения здоровья: дыхательная недостаточность в тяжелой форме, когда пациент не может дышать самостоятельно, рефрактерная гипоксемия и аритмия, представляющая опасность для жизни. Также терапию не проводят при рвоте и коматозном состоянии, отите и синусите в острой форме.

Как выполняются лечебные процедуры?

Если у больного выявлены показания, то чаще всего к терапии приступают в стационаре под наблюдением медперсонала.

  • Пациента укладывают на кровать с возвышенным изголовьем.
  • Подбирают для него размер, а также тип маски. Обычно она закрепляется особыми фиксаторами на голове. К ней подключается вентилятор, режим работы которого подбирается экспериментально.
  • При подборе нужного давления учитывается синхронность свободного дыхания и действие вентилятора. Если появляется потеря воздуха, ее ликвидируют.
  • Появление кашля, насморка, а также заложенности носа, требует добавления нагреваемого увлажнителя.

Если лечение эффективно, у пациента улучшается самочувствие в первые же 2 часа: одышка уменьшается, сердце сокращается реже, кровь насыщается кислородом.

При успешной терапии в условиях стационара, больной продолжает лечение дома.

  • Начинается вентиляция с 1-2-х часов, чтобы адаптация прошла мягко.
  • Далее продолжительность лечения постепенно увеличивается.
  • Затем терапия занимает всю продолжительность ночного сна – от 6 до 8 часов еженощно.
  • Тяжелая респирационная недостаточность может дополняться несколькими часами в дневное время.

В результате, БИПАП-терапия, кроме лечения легких, способствует повышению переносимости повышенных нагрузок. Она хорошо тренирует сердечнососудистую систему и мышечные волокна.


Вам может быть интересно