Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Артериальная гипертензия и проблемы с дыханием: какова взаимосвязь?

На сегодняшний день связь между артериальной гипертензией и затрудненным дыханием доказана медицинской наукой. Практика показала, что обструктивное апноэ все чаще становится причиной этой неприятной и опасной болезни.

Статисты говорят, что более 38% наших соотечественников страдает АГ в среднем возрасте.  Эта цифра увеличивается до 85%, если речь идет о людях почтенных лет. Так вот, из них более 22% еженощно имеют проблемы с дыханием, и сталкивается с СОАС. Таким образом, взаимосвязь данных недугов очевидна.

Конечно, при обычном храпении риск развития сердечнососудистых болезней минимален. Но, коль речь идет об обструктивном апноэ, то  ситуация практически всегда меняется весьма кардинальным образом.

На чем основана взаимозависимость?

К основным факторам провокации СОАС, а также АГ, и наоборот, относится гипоксемия, то есть состояние пониженного уровня кислорода, и гиперкапния, то есть состояние повышенного скопления углекислого газа, повышается оживление нервной системы. Происходит это по причине оживления нервных окончаний сердечнососудистой системы. Кроме того:

  • изменяется сам механизм регуляции артериального давления;
  • все чаще появляются сбои в деятельности системы, обеспечивающей циркуляцию крови, в частности, нарушается равновесие жидкости в организме;
  • циклическое непостоянство давления вызывают серьезные изменения в стенках сосудов.

При апноэ активизируются не только лишь периферические нервные окончания, но и увеличивается моторика симпатических нервов. Это приводит к росту гормонов, что отвечают за работу дыхательной и сердечнососудистой системы. Кроме того, такая ситуация приводит к сужению сосудов. Что же в итоге? Апноэ провоцирует повышение АД. Показатели могут вырасти более чем на 25%.

Артериальная гипертензия влияет на нормальное дыхание

В итоге постоянной нагрузки на сосуды изменяется их структура, и гипертонические состояния становятся систематическими. Медики неоднократно убеждались, что бороться с АГ без апноэ-терапии – это нерезультативно.  Поэтому, эффективная терапия гипертензии у тех пациентов, которые страдают СОАС, возможна на основе устранения апноэ.

Современная тактика лечения

Самой действенной технологией освобождения больного от апноэ на сегодня является CPAP. Ее суть: посредством специального аппарата расширяются воздухоносные пути, что исключает их спадание. Именно такая терапия широко применяется при АГ на фоне апноэ.

Rак видите, лечение апноэ обязательно включается в терапевтическую программу по устранению артериальной гипертензии. Ведь апноэ – это весьма серьезный мотиватор риска формирования АГ, а без борьбы с ним лечение повышенного артериального давления может быть неэффективным.

Если же у пациента есть апноэ, а показатели давления нормальные, то СИПАП-терапия будет профилактической мерой против АГ. В лечебную схему тяжелой артериальной гипертензии при апноэ также может включаться традиционная медикаментозная терапия.


Вам может быть интересно