Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Концентраторы и концентрация: сколько кислорода нужно человеку?

Кислород – основа поддержания жизнедеятельности человека из состава воздуха. Если процент концентрации кислорода составляет меньше 20%, живой организм не получает минимально необходимый объем полезных веществ. Нарушается обмен веществ в тканях и внутренних органах, что очень быстро ведет к плачевным последствиям.

Оптимальное количество кислорода в процентах

То есть, важно, чтобы человек на протяжении всей жизни получал кислород из воздуха в необходимом количестве – от 20% и выше. Однако кислород при этом не должен быть 100%-ный, так как он в чистом виде ядовит для человеческого организма.

Оптимальный показатель – около 90%. В нормальных условиях подобное кислородное питание не проблема, но иногда вопрос встает очень остро и возникает потребность в дополнительном притоке кислорода.

Когда человек нуждается в дополнительных порциях кислорода?

  • Сложные внешние условия

Дополнительное кислородное питание часто требуется здоровому человеку в нестандартных или экстремальных условиях – например, при восхождении на высокие горы, где воздух сильно разрежен.

  • Повышенная физическая и интеллектуальная нагрузка

Устойчивое выражение «глоток свежего воздуха» в своем значении возникло не случайно. Кислород высокой концентрации стимулирует на время процессы жизнедеятельности, поэтому его рекомендуют употреблять в повышенных дозах при сильных краткосрочных нагрузках физического или интеллектуального плана.

  • Заболевания

В силу различных проблем с мозгом, сердцем, кровеносными сосудами, легкими и другими системами, а также в ослабленном состоянии (например, после операций), человек может недополучать кислород из воздуха в обычных условиях окружающей среды и собственной жизненной активности. Яркий пример – апноэ, лечение которого врачи рекомендуют начинать без промедления.

Компенсировать проблемы позволяет повышенная, в сравнении с атмосферой, концентрация кислорода.

Как решить проблему недостатка кислорода?

Для всех, нуждающихся в единичном краткосрочном «впрыске» кислорода, доступны компактные кислородные баллончики, работающие по принципу обыкновенного распылителя. Но у них есть главный недостаток – их не хватает на долгое время.

Но если человек испытывает регулярную потребность в кислороде – здесь однозначно нужен кислородный концентратор. Такое устройство свободно вырабатывает «идеальный» 90%-ный кислород в стабильном потоке – и при постоянном доступе к прибору человек с проблемами кислородного питания гарантирует себе нормальную жизнь.

Модели кислородных концентраторов в наличии в Polintermed

Для домашнего пользования чаще всего применяются трехлитровые и пятилитровые модели (вырабатывают 3 и 5 литров чистого кислорода в минуту соответственно). Большинство моделей ориентировано на выработку чистой смеси кислорода около 90-93% концентрации в объеме в минуту, предусмотренном конкретной моделью, но при необходимости могут давать и больший объем кислорода с пониженной концентрацией.

Например, среднестатистическая 1-литровая модель способна комфортно вырабатывать до 6 литров кислорода, но концентрация его в смеси будет составлять уже менее половины общего объема.

Кислородный концентратор JAY-5A MINI

Ряд моделей характеризуются портативными параметрами – они просты в транспортировке и человек может свободно носить с собой. Такие приборы помогают в полноценной социализации больных, либо служат ключевыми помощниками в спасательных операциях.


Делайте свой выбор в зависимости от назначения – и помните, что даже самые большие стационарные модели для дома не занимают много места!



Вам может быть интересно