Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

О храпе можно забыть навсегда! Что советуют специалисты?

Если вас постоянно преследует разбитость и сонливость, а также рассеянность и неважное самочувствие, значит пора к врачу. Ну а если вам не раз говорили о том, что вы невыносимо храпите, тогда к специалисту нужно обратиться незамедлительно.

О серьезности такого нарушения дыхания, как храп, говорит неутешительная статистика. Оно занимает 2-е место после бронхиальной астмы. Около 35 процентам мужчин и 28% женщин требуется лечение. Без соответствующей терапии апноэ приводит к когнитивным расстройствам, к снижению активности больного и его качества жизни.

Нельзя умолчать и об экономических потерях, что связаны с СОАС: лечение сахарного диабета, дорожно-транспортные происшествия и прочие проблемы. Анализ показал, что в итоге более 90 % наших соотечественников сталкивается с храпом и зачастую многим требуется лечение апноэ.

Что же является главным в борьбе с храпом?

Важно вовремя установить причину и устранить ее. Сегодня у пациентов очень часто отмечаются своеобразные анатомические особенности, лор-заболевания и гормональные дисбалансы. Дети обычно похрапывают от увеличения миндалин, а пожилые люди от старения и дряблости мышечных волокон.

Правда, далеко не каждый пациент страдает от природных причин. Истоками храпа нередко бывают вредные привычки и нездоровый образ жизни. К примеру, даже 10-типроцентное увеличение массы тела ухудшает дыхательные параметры на 50 процентов и более. Снотворное и алкоголь способны существенно снизить мышечный тонус гортани, а это прямой путь к апноэ.

Нельзя игнорировать усталость и постоянный недосып, табак и малоподвижный образ жизни. В список стоит внести и внешние факторы, что способствуют храпению.

При соблюдении советов врачей о храпе можно забыть!

Такая важная диагностика!

Безусловно, диагностировать само храпение, нужды нет. Будет достаточно просто провести некоторое время в комнате, где спит пациент. Что же касается установления причин, то для этого нужны специальные исследования специалистов и соответствующее оборудование.

Начинают обычно с визуального осмотра носоглотки. Если этого мало,  проводится рентген и компьютерная томография. Если врач предположил, что пациенту присуще апноэ, а храп, лишь сопутствует ему, не избежать полисомнографии.

Сущность этой методики довольно проста. К телу пациента, в то время, как он спит, крепятся несколько датчиков. Они и фиксируют важные показатели: работу сердца, мышечный тонус челюсти, степень насыщения кислородом крови, интенсивность храпа.

Чем раньше начать лечение храпа, тем лучше!

Почему? Ответ прост, он на поверхности!

  • Ранняя терапия способна предотвратить недополучение кислорода мозгом, за счет чего не возникнет его голодание, а значит, не ухудшится память, скорость реагирования и работоспособность.
  • Своевременное лечение защитит сердце от серьезных болезней, ведь не будет перегрузки миокарда, а значит, не наступит нарушение ритма, и не будет развиваться кардиосклероз.
  • Посредством профессионального лечения можно остановить усугубляющиеся нарушения сна. Речь идет о низком его качестве, частых пробуждениях, постоянном ощущении недосыпания.
  • Специалист сможет выстроить схему лечения так, что пациенту не придется испытать на себе весь негатив апноэ и опасность его усугубления.

Когда начинать лечить храп?

Современная тактика лечения

Сегодня существует немало лечебных технологий, которые борются с  храпом. После установления причины, врачу несложно выбрать самый оптимальный способ терапии.

  • Если одним пациентам достаточно сбросить вес, то другим нужно еще и распрощаться с сигаретами. 
  • Многим, чтобы решить проблему, помогает так называемое позиционное лечение. Заключается оно в изменении положения тела. Обычно храпят те, что лежа на спине. Если сзади в пижаму зашить «помеху», то спящий при повороте на спину, вынужден будет перекатиться на живот или на бок. Рефлекс вырабатывается примерно за месяц.
  • Нельзя сбрасывать со счетов ортопедические подушки. Они удерживают голову на одной параллели с позвоночным столбом.
  • Покупка медицинской кровати может исправить ситуацию. Стоит приподнять верхнюю ее часть, и язык западать не будет. Кроме того, в таком положении лишняя жидкость сместится вниз, что уменьшит отечности глотки.

Анатомические дефекты устраняются хирургическим путем, например, посредством ринопластики.

Дыхание можно улучшить специальными наклейками, что крепятся к крыльям носа на ночь, внутриротовыми устройствами для фиксации языка.

Есть современные таблетки и капли, что укрепляют тонус глотки.

С тяжелыми формами апноэ борются посредством постоянного поддержания в воздухоносных путях положительного давления. Это обеспечивает небольшой компрессор. Популярность данного варианта лечения стремительно повышается.

Как видите, при широкой распространенности недуга способов  усмирение храпа достаточно много. Какой именно подойдет в том или ином случае, определит врач.


Вам может быть интересно