Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Аппарат CPAP для недоношенных детей

Только что родившийся ребенок – это слабый и уязвимый организм, который еще не способен противостоять болезням. Это касается даже здоровых новорожденных детей, в то время как недоношенные дети уязвимы еще больше.

Дети, рождающиеся раньше срока, редко бывают здоровыми, ведь для их рождения чаще всего требуется оперативное вмешательство и использование специального оборудования. Наличие системы искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и аппаратов СИПАП для недоношенных детей почти всегда обязательно, ведь родившийся раньше срока ребенок просто не может дышать самостоятельно.

Недоношенными дети рождаются по самым разным причинам:

  • последствия проведенных ранее абортов;
  • вредные привычки родителей;
  • тяжелые физические нагрузки во время беременности;
  • стрессы, нервные расстройства.

Почему СИПАП необходим недоношенным детям

Недоношенные дети при рождении часто имеют проблемы с одним или несколькими жизненно важными органами. Проблемы с дыхательной системой – одни из самых часто встречаемых и опасных. Однако современная медицина дает новорожденным все шансы пойти на поправку.

Учащенное дыхание – это норма для недоношенных детей, и чем меньше масса тела, тем сильнее частота дыхания превышает допустимые показатели. Такие дети часто подвержены развитию ателектазов, которые представляют собой нераскрывшиеся участки легочной ткани. Это происходит из-за нехватки в организме липидов (организм такого ребенка еще не в состоянии вырабатывать их) и незрелой нервной системы. Такие участки ткани являются причиной дыхательной недостаточности. Ребенок вдыхает воздух, но легкие не до конца раскрыты и просто не могут его получить в нужном количестве.

Для таких недоношенных детей существуют специальные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и аппараты СИПАП. К ним новорожденного подключают как можно быстрее. В зависимости от состояния здоровья, ребенок либо сначала подключается к ИВЛ, либо к СИПАП.

Последний осуществляет искусственную вентиляцию легких с помощью постоянной подачи воздуха в легкие с постоянным давлением. Отметим, что СИПАП используется в ситуации, когда новорожденный начинает хоть немного дышать самостоятельно. В этом случае аппарат помогает ему это делать.

Когда можно обходиться без аппарата СИПАП?

Необходимость в СИПАП для недоношенных детей отпадает только тогда, когда малыш начинает дышать самостоятельно без перебоев. Аппарат также помогает избежать ряда заболеваний, появляющихся из-за проблем с легкими. Например, на фоне общего дыхательного расстройства велик риск возникновения пневмонии, что для недоношенного ребенка очень и очень опасно.

Для недоношенных детей аппарат СИПАП является необходимым после родов, но после выписки из больницы такой техники под рукой уже нет, а некоторые проблемы с дыханием могут остаться. Чтобы подвергать его как можно меньшей опасности, нужно:

  • максимально оградить его от контактов с посторонними и возможно инфицированными людьми;
  • регулярно проветривать помещение, следить за влажностью и температурным режимом;
  • следить за дыханием ребенка.

Специалисты рекомендуют арендовать или купить аппарат СИПАП для новорожденного. В случае опасности жизнь ребенка будет спасена. Кроме того, устройство сохранит малышу здоровый и крепкий сон, который в первые месяцы жизни особенно важен.

В каталоге на нашем сайте вы можете ознакомиться с ценами и функционалом аппаратов СИПАП как для взрослых, так и для недоношенных детей. Наш ассортимент один из самых больших на отечественном рынке. У нас также можно приобрести качественные носовые маски, назальные канюли и прочие расходные материалы.


Вам может быть интересно