Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как влияет чужой храп на здоровье?

Не так давно медики провели исследование по вопросу опасности храпа для людей, что находятся с больными в одной комнате. Судя по результатам мониторинга, в наше время эта проблема существенно обострилась.

Оказалось, люди, что спят возле храпунов, чаще других жалуются  на утомляемость и боли, на сонливость и пассивность днем. Они даже рискуют попасть в категорию больных, страдающих глухотой.

В чем заключается важность проблемы?

Большинство понимают, что храп не является досадной неприятностью. Но, некоторые считаю эту проблему несерьезной.

Врачи же уверены, что нарушение сна может быть признаком самого серьезного недуга, к примеру, апноэ сна, лечить которое нужно как можно скорее. Проявляется оно громким храпением и эпизодическими остановками дыхания в период сна. Кстати, в последнее время жалоб на это заболевание стало больше.

Однако вопрос негативного воздействия ночных трелей на партнера поднимался редко. И это притом, что спящий рядом человек может просыпаться также многократно, как и сами храпящие.

В результате мониторинга выявлено, что супруги храпунов просыпаются более 20 раз за 1 ночь. Да, они просыпаются не полностью и чуть реже страдающих храпом, но их сон нельзя назвать полноценным.
Днем они чрезмерно сонливы, быстро утомляются, мучаются головными болями. При таких обстоятельствах есть риск развития сердечнососудистых заболеваний и неврозов.

Как влияет чужой храп на здоровье находящегося рядом человека

Опрос показал, что супруги храпунов поняли, насколько выросло качество их жизни только после того, как избавили своих партнеров от апноэ. Теперь они уверены в том, что с проблемой нужно обязательно бороться.

Страдает слух!

Диагностическим путем было доказано, что у всех спящих рядом с больными наблюдается резкое снижение уровня слуха. Вызвано это постоянным ночным шумом. 

Здесь нельзя не упомянуть об интересном аспекте: нарушение слуха касалось только уха, обращенного к храпуну. Конечно, развивалось это не за один день, а за несколько лет пребывания в одной комнате. И это вполне объяснимо. Специалисты утверждают, что уровень храпа вполне может достигнуть 100 и более децибел!

Спящие рядом с больным, могут страдать и от очень высокой интенсивного звука. Он похож на шум от работающего агрегата промышленных масштабов. В таких условиях на производстве рабочие обеспечиваются наушниками. Поэтому, защита слуха для супругов храпунов очень важна.

Можно, конечно, применить специальные затычки, и это весьма эффективное решение, но многие этого не делают. Они боясь пропустить звонок будильника или не услышать чего-то чрезвычайно важного.

Как решить задачу?

Ответ однозначен: лечить самого храпуна!

  • Некоторым пациентам достаточно уменьшить вес.(но в случае если есть СОАС (Синдром Обструктивного Апноэ Сна) то это сделать очень сложно.
  • У других проблема регулируется посредством устройства, что широко открывает воздухоносные пути при апноэ.
  • Применяются и хирургические лазерные технологии.
  • Важную роль в лечении играют инъекции и крошечные имплантанты, что позволяют иссечь лишние мягкие небные ткани и открыть путь для доступа воздуха. Кроме того, оперативным путем укрепляются ткани, что сильно вибрирует при храпе.
  • С серьезной степенью апноэ борьба ведется посредством СИПАП/БИПАП терапии (СИПАП/БИПАП аппараты).

Если вы еще сомневаетесь в негативном влиянии храпа, попробуйте поспать в другой комнате, хотя бы дней десять. Разница сразу станет заметна!


Вам может быть интересно