Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Лаборатория сна: что это такое и зачем это нужно?

Что же конкретно происходит со спящим человеком, у которого нарушено дыхание? Это остановки дыхания, даже весьма длительные, внезапные всхрапывания и громкое сопение. Все это делает его сон прерывистым и непродолжительным. О глубоком сне речь в такой обстановке вообще не идет. Как правило, такие люди хронически недосыпают, так как не спят 4, а то и более часов за ночь. Днем у них болит голова, они раздражительны, а мышцы затылка и плеч постоянно скованы.

Чтобы разработать программу лечения апноэ сна и помочь больным, нужно сделать диагностические исследования. Этим занимается лаборатория сна. Только там можно установить достоверные причины нарушений.

Суть исследования деятельности организма пациента в период сна

В медицине такая диагностика называется полисомнографией. Метод этот щадящий, безболезненный, он предназначен как для взрослых, так и для детей, а также для пожилых и беременных.

В лаборатории сна специалисты устанавливают многие параметры жизнедеятельности. Это мозговая электроактивность, токи сердца, движения глаз. Кроме того, измеряется, насколько напряжены мышцы икр и подбородка, каково содержание в крови Sa02. Также исследуются движения ног, брюшной и грудной стенки во время дыхания, величина потока воздуха через рот и нос, и многое другое.

В каких случаях полисомнография показана:

  • Если близкие постоянно жалуются на ночные трели и замечают эпизоды с остановками дыхания.
  • Если ночные походы в туалет бываю более 2-3 раз.
  • Если вы ночью задыхаетесь, а утром ваше тело разбито.
  • Если вы хронически устали и днем постоянно хочется спать.
  • Если у вас лишний вес и скачет давление.

Также, лабораторию сна стоит посетить пациентам с эпилепсией и бруксизмом, с аритмией и после черпно-мозговых травм. Если речь идет о детях, то их также нужно обследовать при невротических расстройствах и при заикании.  

Особой подготовки перед обследованием не требуется. Просто нужно вести обычный для вас образ жизни.

Что касается противопоказаний, то абсолютных запретов для проведения мониторинга нет. Его на время откладывают, если у вас острая инфекция или обострилось хроническое заболевание.

Что такое лаборатория сна и для чего она предназначена

Как проводится диагностика?

Во время мониторинговой ночи специалисты проводят комплексное обследование.

  • Пациента помещают в специализированную палату, где установлена кровать с регулируемым наклоном ножной и головной зоны. 
  • Посредством многочисленных электродов, наложенных на кожу пациента, проводится непрерывное мониторирование всех показателей с аудио и видео контролем.
  • Исследования проводятся посредством специальных датчиков, а также путем видеосъемки, для чего устанавливается видеокамера, что позволяет получать изображения в темноте.
  • В палате обязательно находится медицинская сестра.
  • Утром врач все данные считывает и интерпретирует их.
  • После анализа назначается адекватная терапия. При составлении лечебной программы учитывается вид заболевания пациента, тяжесть и общее состояние больного.

Кстати, диагностика может проводиться и дома. Ведь аппарат для микроскрининговой проверки небольшой, на первый взгляд напоминает мобильный телефон. Крепится он на запястье. Устройство работает, а вы спите! 

Если вами уже принято важное решение о диагностике, лаборатория сна поможет его осуществить. Современные исследования и правильная терапия вернет вам полноценный сон, который сделает вас счастливым и здоровым!


Вам может быть интересно